вторник, 14 июня 2011 г.

Раритеты "Тулачермета"

Был сегодня в районе тульского завода "Тулачермет". Само место примечательное: такое ощущение, что среди архитекторов устраивали конкурс "Сделай наиболее уродливый проект здания". Но понравилась пара памятников. Первый - огромная вагонетка, куда заливают расплавленный металл:








А второй - вот такой вот старенький грузовичок, установленный на постамент:




понедельник, 13 июня 2011 г.

Про природу, советскую власть и памятник погибшим в войнах


На этих выходных после успешной защиты диплома решил выбраться на природу. Для этого на электричке рано утром в субботу уехал из своего Подольска в Тулу, где меня подобрал на машине папа. Попутно ему надо было сделать пару своих дел. А потому мы вначале отправились в город Узловая.

Сам городишко ничего. В центральных районах даже приличный. Правда, общее впечатление такое, как будто советские времена из него так и не ушли (если не считать, разумеется, ярких магазинных вывесок). Чего стоит хотя бы вот эти вот таблички:
Чуть позже в этом же городе подъехали к переезду (кстати, Узловая - она потому и Узловая, что тут находится крупный железнодорожный узел). Разумеется, закрытому. Пока стояли, посмотрел на здание неподалеку. И вот:
Слава труду, товарищи!
После этого переместились, собственно, на природу. Место хорошее, не тронутое пока рукой человека. Секретное. Рассказывать о нем не буду. Как показывает опыт, который сын ошибок трудных (или как там было), вскоре после того, как о хорошем месте узнает н-ное количество людей, оно превращается в помойку. Почему-то никто не находит возможным забрать с собой весь произведенный мусор и выкинуть на ближайшей мусорке. Тоже что ли наследие целенаправленной политики первых десятилетий советской власти по превращению народа в быдло?! (Кстати, успешная политика. Судя по количеству мусора в разных местах, быдла у нас много).
Ну это я о наболевшем. Отвлекся.
Еще по пути туда, когда проезжали небольшую деревню, увидели заброшенную церковь. Возвращаясь, я ее сфотографировал:
 
Вокруг - ну если 15-20 домов есть, то хорошо. По поводу этого мысли вслух высказал папа: какая же сильная при царской власти была деревня, что люди в ней, которых насчитывалось ну 100, может, 200 человек,  могли позволить себе столь масштабное сооружение да еще и попа местного кормить вместе с его попадьей.
Чуть позже мы приехали в город Кимовск. Там понравился довольно большой для такого городка комплекс павшим в боях. Первое, что бросается в глаза, - это танк:

Почему в честь погибших в Великой Отечественной войне установили танк Т-55, который начали производить уже после нее, мне не совсем понятно:
Слева от танка небольшая аллея:

За танком - памятник в честь погибших в Афганистане и Чечне:
По правую сторону от танка вот такой монумент:
А справа от монумента братская могила пяти безымянных солдат:

За могилой находится часовня, правда, почему-то закрытая:
Вот, собственно, и все. Более ничего интересного на обратном пути в Тулу я не встретил.