пятница, 20 февраля 2015 г.

Достопримечательности Клина

Вначале хотел бы представить интерактивную карту достопримечательностей Подмосковья. Она позволит выбрать, что вам интересно, и построить оптимальный маршрут в зависимости от имеющегося у вас времени. Находите Клин, нажимайте на маркеры мышью, и в ниспадающем окне будет представлено краткое описание того или иного объекта.
Особо удобной эту карту найдут для себя владельцы смартфонов и планшетов с постоянно подключенным интернетом, поскольку, используя ее на этих устройствах, можно, помимо достопримечательностей, видеть и свое положение на местности, что значительно облегчает навигацию.


Итак, ссылка:


Достопримечательности Подмосковья


Список достопримечательностей:


Дом-музей П.И. Чайковского

Главной достопримечательностью Клина является дом-музей Чайковского. В нем композитор жил последние годы своей жизни. А после смерти его наследники устроили в этом доме музей. Все экспонаты так или иначе связаны с жизнью и творчеством Чайковского. К сожалению, они не подписаны. Так что имеет смысл либо брать экскурсию, либо воспользоваться аудиогидом. Дом располагается в парке. Тут же находится здание концертно-выставочного зала, а также флигель, в котором развернута экспозиция, посвященная ученику Чайковского Владимиру Танееву. Подробнее о музее и его экспозиции можно почитать на этой странице.





Клинский краеведческий музей

В Клину есть свой краеведческий музей. Экспозиция в нем относительно невелика: она занимает всего четыре зала. Но, несмотря на это, выставка позволяет составить представление об истории города с древних времен и до окончания Великой Отечественной войны, а также познакомиться с природой региона. Музей находится на первом этаже многоэтажного дома. Посетить выставку определенно имеет смысл. Отдельные экспонаты (например, брошюра "Спутник партизана", в которой можно почитать, как сбивать на ходу вражеского мотоциклиста или остановить из стрелкового оружия танк) представляют крайний интерес.





Собор Святой Троицы

Троицкий собор был построен в 1836 году. В советское время в нем размещался дом культуры. По состоянию на начало 2015 года здание собора реставрируется. Боковой фасад, выходящий на Советскую площадь, закрыт плакатом. А над входом до сих пор можно найти надпись, свидетельствующую о прежнем предназначении. При этом храм уже действует.


  
Церковь Воскресения Христова

Рядом с Троицким собором находится церковь Воскресения Христова, построенная в 1712 году. Рядом с ней - колокольня. Первое здание в советские времена было переоборудовано под столовую, а второе - под водонапорную башню. Сейчас церковь действует. К ней примыкает монастырская гостиница. 

 
Мемориал памяти воинов, погибших при защите и освобождении Клина в 1941 году

Имеет смысл посетить мемориал, посвященный павшим в годы Великой Отечественной войны жителям Клина. Надо отметить, что власти города подошли творчески к созданию комплекса и установили экран-памятник, на котором транслируются имена погибших солдат и офицеров.



Церковь Иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" 

Рядом с военным мемориалом находится церковь Иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость", построенная в середине XIX века. 


Церковь Тихона Задонского

Церковь построена в 1907 году. Рядом располагается здадние бывшей тюрьмы.


Дом-музей А.П. Гайдара 

Музей, посвященный Аркадию Гайдару, был открыт в 1989 году в доме, в котором писатель жил и работал.



Музей елочной игрушки "Клинское подворье"

В 2008 году в Клину был открыт музей елочной игрушки. В экспозиции представлены старинные новогодние и рождественские украшения. Кроме того, здесь можно посетить мастер-класс по росписи елочных игрушек красками. 


Магазин под часами 

Любители утонченной архитектуры обязательно должны посмотреть на так называемый магазин под часами. В этом здании, построенном в XVIII или XIX вв., до 1917 года располагался трактир. После революции здесь работал магазин. Перед Войной его переоборудовали под общежитие, а после - под коммунальные квартиры. Сейчас это опять магазин.


Аптека №45 

Здание было построено в конце XIX века и принадлежало владельцу здешнего стекольного завода В. Орлову. И в нем тогда же была открыта первая в Клину аптека.


Торговые ряды 

На месте нынешних торговых рядов в XVIII веке находились деревянные лавки. Однако они были уничтожены в конце XIX века в результате пожара. После этого купцы Клина решили построить здесь каменные торговые ряды, торговля в которых идет и сегодня.


Почтовый двор

Почтовый двор был построен в конце XVIII века. Сейчас здесь находится клинский главпочтамт.


Фонтан "Девочка-Грибница" 

Фонтан "Девочка-Грибница" - это достаточно редкое для России произведение скульптора Федора Каменского, который еще в конце XIX века эмигрировал в США. Первоначально фонтан находился в усадьбе Золино. В ходе неспокойных событий, последовавших за революцией 1917 года, он оказался в пруду. Оттуда скульптуру достали только 18 лет спустя. Теперь фонтан стоит рядом с торговыми рядами Клина.


Дом городничего 

Это совсем неприметное одноэтажное здание. Сейчас мало кто обратит на него внимание. А в начале XIX века здесь кипела жизнь. Местный городничий Константин Рек был очень гостеприимным хозяином, а потому его дом никогда не пустовал.


Федоровская часовня 

Рядом с домом городничего находится Федоровская часовня. Она была построена в 1890 году при местной богадельне. В советские времена в ней размещались в разное время морг, магазин, склад. В 1994 году часовню вернули общине. 


Церковь Успения Пресвятой Богородицы

В 1380 году на месте нынешней была построена деревянная церковь. Изначально она была приписана к Успенскому монастырю. Каменный храм здесь возвели во второй половине XVI века в память о жертвах опричников.



Заключение

Клин сложно назвать хорошо развитым туристическим центром. Город не может похвастаться обилием утонченной архитектуры. Посетителями местного краеведческого музея являются, судя по всему, в основном школьники. А жаль, поскольку, несмотря на то что построение и оформление экспозиции не отвечает современным требованиям, выставка, тем не менее, крайне интересна. В любом случае в Клин стоит приехать хотя бы ради дома-музея Чайковского. Осмотр всех описанных здесь достопримечательностей займет примерно полдня. Таким образом, поездка в Клин может стать прекрасным путешествием выходного дня.


Фотографии, опубликованные в данной записи, представлены исключительно для ознакомительных целей и не используются для получения коммерческой и иной выгоды материального характера.

вторник, 17 февраля 2015 г.

Дом-музей П.И. Чайковского в Клину

Немного о музее 

В Клину Петр Ильич жил в последние годы своей жизни. После смерти композитора у его младшего брата Модеста возникла идея сделать музей. В этом ему помог любимый племянник Чайковского Владимир Давыдов, который был наследником своего дяди, а также получил права на часть доходов за исполнение его музыкальных произведений. В 1897 году Модест и Владимир селятся в доме Чайковского в Клину. Причем, желая как можно лучше сохранить наследие композитора, они делают к дому пристройку и живут в ней. По сути, никаких экспонатов привозить не требовалось: все уже было на месте.

Первое испытание на долю музея выпало в 1917 году. В доме, где жил Чайковский, поселился один из революционеров, который не отличался бережливостью. В частности, известно, что он имел обыкновение по утрам стрелять из револьвера в портрет Папы Римского, висевший в одной из комнат. Надо думать, что отношение к другим вещам было соответствующим. К счастью, такая ситуация продолжалась недолго. Весной 1918 года революцинера арестовали. А чуть позже музею выдали охранную грамоту. 

Следующим испытанием для музея стал приход фашистских оккупантов. Разумеется, с наступлением немцев все экспонаты из дома вывезли. Однако пострадало само здание, поскольку захватчики выделили его частично под гараж, а частично под казарму. В Клину немцы находились двадцать один день. После того как их выбили из города, дом Чайковского начали реставрировать, а уже в 1944 году в него вернули вывезенные экспонаты.

Сейчас здесь находится не только музей, но и концертно-выставочный зал, а также флигель, в котором разместилась выставка, посвященная ученику Чайковского Сергею Танееву.

Как добраться

Музей располагается по адресу: г. Клин, ул. Чайковского, д. 48.
Из Москвы до него можно добраться с Ленинградского вокзала на электричке, идущей до станции Клин. Далее надо сесть на автобус № 18, 30, 37, 40 либо маршрутку № 5, 13, 14, 18 и доехать до остановки "Музей Чайковского".

Обратите внимание: вход в музейный комплекс находится со стороны улицы Спортивная, которая является продолжением Ленинградского шоссе.




Строения на территории музейного комплекса

Естественно, центральное место в музейном комплексе занимает дом, в котором жил Петр Ильич Чайковский:



Но прежде чем попасть в дом, посетителю придется пройти через концертно-выставочный зал, в котором также располагаются кассы и сувенирный магазинчик:


Я уже упоминал про флигель, в котором размещается экспозиция, посвященная ученику Чайковского Сергею Танееву: 


За домом Чайковского находится каретный двор:



А рядом с каретным двором - теплица: 


Недалеко от дома стоит погреб: 



А между концертно-выставочным залом и усадебным домом стоит скульптура, изображающая Чайковского:




Экспозиция

Экспозиция размещается в нескольких комнатах усадебного дома на первом и втором этаже. 
Первый зал посвящен различным наградам и подаркам, которые Чайковский получил за свои концерты:



После этого выставка продолжается на втором этаже. Посетитель попадает в прихожую:


За ней следует гостиная:






Из гостиной есть выход на уютную лоджию, где Чайковский имел обыкновение пить чай:


Также из гостиной можно попасть в спальню композитора:



Именно за этим столом Чайковский написал от начала до конца свою Шестую симфонию:


Из гостиной выходит коридор, из которого можно попасть в еще одну жилую комнату:



Этот же коридор ведет в пристройку, сделанную наследниками Чайковского после его смерти. Здесь можно найти их комнаты. Первая:



И вторая:



Экспозиция продолжается на первом этаже, куда из пристройки ведет лестница. Здесь также есть комната одного из наследников Чайковского:


Напротив этой комнаты располагается кухня:


Кроме того, на первом этаже находится столовая:




Во флигеле, как было сказано выше, размещается выставка, посвященная Сергею Танееву:







Заключение

Дом-музей Чайковского, вне всякого сомнения, является местом, которое стоит посетить. Из плюсов этого места можно выделить великолепные экспонаты, создающие неповторимую обстановку комнат и формирующие ауру конца XIX века. Из минусов - на выставке ничего не подписано. То есть посещение музея без экскурсии, если вы приехали группой, или аудиогида, если вы одиночный посетитель, не будет иметь особого смысла.



Фотографии, опубликованные в данной записи, представлены исключительно для ознакомительных целей и не используются для получения коммерческой и иной выгоды материального характера.