вторник, 22 апреля 2014 г.

Усадьба Быково и Владимирская церковь

Немного истории

Главный усадебный дом был построен в 1780-1790 гг. архитектором Василием Баженовым (тем самым, который воздвиг знаменитый Пашков дом в Москве). Первоначально усадьба принадлежала Михаилу Измайлову, турку по происхождению, перешедшему в одном из сражений на сторону русских. Однако в середине XIX века Быково переходит во владение графа Иллариона Воронцова-Дашкова. И в 1830-1840 гг. главный усадебный дом перестраивается архитектором Бернаром Симоном. От первоначального здания сохраняются лишь подвалы, въездные пандусы и балюстрада. Сейчас усадьбу занимает туберкулёзный санаторий № 5.

Недалеко от усадьбы располагается Владимирская церковь 1789 г, также построенная Баженовым. В конце XIX века рядом с церковью была сооружена большая колокольня. 


Как добраться


Из Москвы добраться до усадьбы можно на электричке с Казанского вокзала либо с платформы Выхино. Ехать я рекомендую до станции Ильинская. Оттуда придется пройти порядка 4 км пешком. Привожу карту:



Владимирская церковь

Располагается церковь среди частных домов. Пропустить ее будет тяжело. Храм находится на первом этаже и является действующим. К сожалению, по состоянию на апрель 2014 года проход на второй этаж был закрыт.






Усадебный дом, парк и ротонда

Как я уже писал выше, усадьба располагается на территории туберкулезного санатория. Но, судя по всему, ни для кого это не является препятствием. В усадебный дом попасть нельзя, о чем предупреждает соответствующая табличка на входе. Неподалеку можно найти ротонду. Правда, добраться до нее тоже не получится, поскольку она располагается на небольшом островке посреди пруда. Что касается парка, то это поистине прекрасное место. Здесь поют птицы и не слышно шумов города. Но к сожалению, он несколько запущен. Местами валяется мусор.







Заключение


На посещение Быково уйдет не более полудня вместе с дорогой. В любом случае это место заслуживает внимания. Архитектура церкви и усадьбы является исключительно утонченной. Но последняя, к сожалению, несколько запущена и выглядит примерно как старые особняки в американских фильмах ужасов. Это ощущение усиливает и окружающий парк. Несмотря на все это, провести здесь пару часиков в одиночестве или компании друзей в солнечную погоду будет, вне всякого сомнения, очень приятно.