суббота, 1 февраля 2014 г.

Владимирский исторический музей

О музее

Музей был основан в 1854 году и располагался в здании губернской мужской гимназии. Специальное здание в псевдорусском стиле для музея было построено в начале 20 века. Сейчас музей входит в состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Посетители смогут познакомиться с образом жизни первых людей, обитавших на здешней территории, узнать об истории региона во времена раздробленности Руси, открыть для себя, что происходило с владимирской землей в период правления русских царей и императоров, и проследить события трех российских революций.
Стоимость посещения экспозиции составляет 50 рублей по состоянию на начало 2014 года. Фотосъемка - бесплатно.




Добраться до музея от ж/д и автобусной станции можно на троллейбусе номер 5 до остановки "Соборная площадь". Но, в принципе, он находится в шаговой доступности. Попутно можно посетить Дом-музей братьев Столетовых, а также осмотреть Рождественский мужской монастырь и здание Владимирского планетария. 




Экспозиция

Экспозиция занимает два этажа. Каждый зал посвящен отдельному периоду истории владимирского края. Очень удобно, что повсюду висят информационные таблички, на которых приводится краткое описание того или иного периода. Это позволяет составить у себя в голове картину происходивших событий и с толком подойти к осмотру экспонатов. Вот одна из таких табличек:


Первый зал экспозиции посвящен стоянкам первых людей, поселившихся на территории региона. Здесь можно увидеть керамику, украшения, узнать об ареале расселения, традициях погребения, использовавшихся орудиях труда и многом другом:









В следующем зале представлены экспонаты начиная с Бронзового века и заканчивая расцветом Владимиро-Суздальского княжества:









Очень интересны бревна, из которых было сделано основание сруба владимирских оборонительных валов:






Инструменты кузнеца:




Рыболовные крючки. Как на них можно было что-то поймать?!




Русская керамика, к сожалению, как достигла в древние времена определенного уровня, так с тех пор и оставалась примитивной и безвкусной:






В центре зала - макет Владимира 12-13 вв.:






В следующем (третьем) зале есть масса интереснейших экспонатов: начиная от облачения русского воина и заканчивая нательными иконками:



Специально сфотографировал выделку кольчуги. Говорят, каждая делалась в течение 2-3 лет:





Шлем просто великолепен:
















В музеях региона представлена отличная коллекция монет различных времен. К сожалению, многие из них потерты.





Экспозиция продолжается на втором этаже. Поднявшись по лестнице, вы попадете в небольшой "предбанник", где представлены образцы оружия и культовых предметов:







А вот прекрасная пищаль:












После осмотра этой части вы попадете в просторный зал с шикарной отделкой:



Здесь представлены экспонаты периода Российской Империи:













А вот один из этих знаков, а именно мирового судьи, напомнил мне про подмосковный музей усадьбы Щапово, где я видел аналогичный





Как становится известно из экспозиции, во Владимире действовала ячейка РСДРП - будущей РКП(б)/ВКП(б)/КПСС. На этой печатной машинке ее члены печатали листовки:



Здесь же представлено оружие, найденное у социал-демократов после обнаружения их конспирологической квартиры:




Небольшой раздел выставки посвящен 300-летию воцарения Романовых. В частности, обратите внимание на календарь:

 
И разумеется, не обошли организаторы вниманием период Первой мировой войны:








Последний зал музея посвящен развитию кустарных, мануфактурных и фабричных производств в регионе. В частности, здесь представлены экспонаты, рассказывающие о текстильном, хрустальном, фарфоровом, латунном, медном и других производствах.




 



Заключение

Владимирский исторический музей позволяет составить полное представление о том, как развивался этот регион. В экспозиции представлены уникальные предметы, а сама она построена в доступной и понятной форме. Всякий, несомненно, найдет для себя здесь что-нибудь интересное.

Фотографии, опубликованные в данной записи, представлены исключительно для ознакомительных целей и не используются для получения коммерческой и иной выгоды материального характера.