вторник, 17 февраля 2015 г.

Дом-музей П.И. Чайковского в Клину

Немного о музее 

В Клину Петр Ильич жил в последние годы своей жизни. После смерти композитора у его младшего брата Модеста возникла идея сделать музей. В этом ему помог любимый племянник Чайковского Владимир Давыдов, который был наследником своего дяди, а также получил права на часть доходов за исполнение его музыкальных произведений. В 1897 году Модест и Владимир селятся в доме Чайковского в Клину. Причем, желая как можно лучше сохранить наследие композитора, они делают к дому пристройку и живут в ней. По сути, никаких экспонатов привозить не требовалось: все уже было на месте.

Первое испытание на долю музея выпало в 1917 году. В доме, где жил Чайковский, поселился один из революционеров, который не отличался бережливостью. В частности, известно, что он имел обыкновение по утрам стрелять из револьвера в портрет Папы Римского, висевший в одной из комнат. Надо думать, что отношение к другим вещам было соответствующим. К счастью, такая ситуация продолжалась недолго. Весной 1918 года революцинера арестовали. А чуть позже музею выдали охранную грамоту. 

Следующим испытанием для музея стал приход фашистских оккупантов. Разумеется, с наступлением немцев все экспонаты из дома вывезли. Однако пострадало само здание, поскольку захватчики выделили его частично под гараж, а частично под казарму. В Клину немцы находились двадцать один день. После того как их выбили из города, дом Чайковского начали реставрировать, а уже в 1944 году в него вернули вывезенные экспонаты.

Сейчас здесь находится не только музей, но и концертно-выставочный зал, а также флигель, в котором разместилась выставка, посвященная ученику Чайковского Сергею Танееву.

Как добраться

Музей располагается по адресу: г. Клин, ул. Чайковского, д. 48.
Из Москвы до него можно добраться с Ленинградского вокзала на электричке, идущей до станции Клин. Далее надо сесть на автобус № 18, 30, 37, 40 либо маршрутку № 5, 13, 14, 18 и доехать до остановки "Музей Чайковского".

Обратите внимание: вход в музейный комплекс находится со стороны улицы Спортивная, которая является продолжением Ленинградского шоссе.




Строения на территории музейного комплекса

Естественно, центральное место в музейном комплексе занимает дом, в котором жил Петр Ильич Чайковский:



Но прежде чем попасть в дом, посетителю придется пройти через концертно-выставочный зал, в котором также располагаются кассы и сувенирный магазинчик:


Я уже упоминал про флигель, в котором размещается экспозиция, посвященная ученику Чайковского Сергею Танееву: 


За домом Чайковского находится каретный двор:



А рядом с каретным двором - теплица: 


Недалеко от дома стоит погреб: 



А между концертно-выставочным залом и усадебным домом стоит скульптура, изображающая Чайковского:




Экспозиция

Экспозиция размещается в нескольких комнатах усадебного дома на первом и втором этаже. 
Первый зал посвящен различным наградам и подаркам, которые Чайковский получил за свои концерты:



После этого выставка продолжается на втором этаже. Посетитель попадает в прихожую:


За ней следует гостиная:






Из гостиной есть выход на уютную лоджию, где Чайковский имел обыкновение пить чай:


Также из гостиной можно попасть в спальню композитора:



Именно за этим столом Чайковский написал от начала до конца свою Шестую симфонию:


Из гостиной выходит коридор, из которого можно попасть в еще одну жилую комнату:



Этот же коридор ведет в пристройку, сделанную наследниками Чайковского после его смерти. Здесь можно найти их комнаты. Первая:



И вторая:



Экспозиция продолжается на первом этаже, куда из пристройки ведет лестница. Здесь также есть комната одного из наследников Чайковского:


Напротив этой комнаты располагается кухня:


Кроме того, на первом этаже находится столовая:




Во флигеле, как было сказано выше, размещается выставка, посвященная Сергею Танееву:







Заключение

Дом-музей Чайковского, вне всякого сомнения, является местом, которое стоит посетить. Из плюсов этого места можно выделить великолепные экспонаты, создающие неповторимую обстановку комнат и формирующие ауру конца XIX века. Из минусов - на выставке ничего не подписано. То есть посещение музея без экскурсии, если вы приехали группой, или аудиогида, если вы одиночный посетитель, не будет иметь особого смысла.



Фотографии, опубликованные в данной записи, представлены исключительно для ознакомительных целей и не используются для получения коммерческой и иной выгоды материального характера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий