суббота, 20 октября 2012 г.

Установка GNOME вместо Unity в Ubuntu

Ни для кого не секрет, что Unity нравится далеко не всем. У каждого на это свои причины: кому внешний вид не нравится, кому-то сама работа и т.д. Сегодня я бы хотел рассказать тому, кто этого еще не знал, как установить GNOME вместо Unity в Ubuntu 12.04 и далее.
Итак, Вы можете установить GNOME 3 командой в терминале:
sudo apt-get install gnome-shell
Также, можете поставить и классическое оформление GNOME:
sudo apt-get install gnome-panel
Еще существует форк GNOME Shell стиле старого доброго GNOME 2 - Cinnamon. Подробнее о нем, читаем в статье: Cinnamon - форк GNOME Shell в стиле GNOME 2.x. Установка в openSUSE 12.1, Ubuntu 11.10 и Fedora 16. Для его установки в Ubuntu 12.04, вводим команды:
sudo add-apt-repository ppa:gwendal-lebihan-dev/cinnamon-stable
sudo apt-get update
sudo apt-get install cinnamon
Для выбора нужного рабочего окружения завершите нынешний пользовательский сеанс.

Источник: http://linuxcenter.kz

пятница, 19 октября 2012 г.

Как вставить рекламу AdSense в статью или сообщение блога (в т.ч. Blogger)

Для того чтобы вставить рекламный блок AdSense в статью или сообщение блога, прежде всего надо это рекламное объявление создать. Для этого переходим на страницу своего аккаунта AdSense. Там выбираем вкладку Мои объявления и нажимаем кнопку Новый рекламный блок:















Перед Вами появится вот такое окно:


Заполняем все по порядку. Название - то, как будет называться Ваша рекламный блок. Обязательно выберите для себя подходящий размер объявления, укажите, хотите Вы, чтобы объявления были только текстовыми, только графическими или и такими, и такими. Выберете подходящее для Вашего сайта оформление объявления или создайте его сами, нажав на кнопку "Использовать пользовательские настройки".

После этого нажимайте кнопку "Сохранить и получить код". У Вас появится вот такое окно.



Полностью копируйте код и вставляйте его в то место Вашей страницы или сообщения блога, в которое считаете нужным. Через несколько минут реклама начнет отображаться. Вам необязательно повторять процедуру создания объявления для каждой страницы или сообщения блога. Если формат и размеры объявления вас устраивают, Вы можете его вставлять куда угодно и сколько угодно раз (разумеется, соблюдая правила использования AdSense), используя один и тот же код.

ВАЖНО!!! Пользователи Blogger, будьте внимательны: отличие вставки AdSense в текст сообщения от использования шаблона со встроенной рекламой заключается в том, что при написании каждого нового сообщения в блоге Вам придется каждый раз вставлять код рекламного блока. Еще одно отличие заключается в том, что при переходе на корневой адрес Вашего блога (в моем случае это http://a-v-o-s.blogspot.com/) у Вас отобразится некоторое количество предыдущих сообщений. Соответственно если на каждом сообщении у Вас есть хотя бы один рекламный блок, а отобразится 4 и более сообщения, это будет нарушением правил AdSense, что может повлечь блокировку аккаунта. Чтобы устранить этот недостаток, в настройках Вашего блога сделайте минимальное количество отображения сообщений на главной странице (Пункт меню "Настройки", в подменю пункт "Сообщения и комментарии", "Показать не более" - задайте нужное число сами - сообщений на главной странице).

Также при вставке рекламного блока в текст имеет смысл сделать его обтекание (как у меня на этой странице). Как это реализовать, читайте ЗДЕСЬ.

Обтекание текстом рекламы или изображения


Чтобы оформить обтекание рекламного блока (или изображения текстом), как в данном случае, имеет смысл обрамить его тегами

<div>

</div>

В открывающем теге вводим: style="float: right;" чтобы текст обрамлял рекламный блок/изображение слева или style="float: left;" чтобы текст обрамлял рекламный блок/изображение справа.

Таким образом должно получиться нечто вроде:



<div style="float: right;">

рекламный код или ссылка на изображение

</div>


текст