пятница, 28 марта 2014 г.

Зависает Fallout 3 - решение проблемы

Описание проблемы

Те, у кого на компьютере стоит Windows 7 и процессор является 64-разрядным, сталкиваются с проблемой зависания игры Fallout 3 после 5-15 мин работы.

Решение проблемы

Ищем файл Fallout.ini. По умолчанию он находится в папке Мои документы\My Games\Fallout3\. Открываем его, например, в блокноте. В разделе [General] находим строчку bUseThreadedAI=0. 0 меняем на 1. Кроме того, в этот же самый раздел добавляем строчку iNumHWThreads=2. Точки во всех случаях не нужны. Сохраняем файл. Играем.

вторник, 25 марта 2014 г.

Музеи Изборска

О музеях

На официальной странице Изборского музея-заповедника здешним музеям дали хорошее название - Музейный квартал. Речь идет о четырех экспозициях, которые располагаются в трех купеческих усадьбах, а также флигеле одной из них.
Находится музейный квартал чуть не доходя до поворота с Печорской улицы на Изборскую крепость.


Экспозиции

Первая усадьба - дом купца Анисимова. Здесь представлена экспозиция под названием "Летопись древнего города Изборска". Исторический охват - с древних времен и до Полтавской битвы.



Интересным для посетителей будет поиграться с огромным интерактивным столом, который рассказывает об истории Изборска. Выбирайте век, год, нажимайте соответствующую кнопку, и вы узнаете, что происходило здесь в то время.



Как мне сказал один из сотрудников музея, этот стол у них появился совсем недавно. И действительно, по ощущениям, программное обеспечение на нем не совсем доработано. Почему-то, вне зависимости от выбранного года, после исторической справки показывается одна и та же батальная сцена. Надеюсь, вам повезет больше и вы увидите и другие сражения.


Что касается экспозиции, то она в целом достаточно характерна для такого рода музеев. Здесь представлены украшения, рыболовные принадлежности, керамика, оружие, наконечники стрел и прочее.











Интересную историю один из сотрудников музея рассказал мне об ожерелье из ракушек:



По его словам, ракушки одно время в здешнем регионе играли роль денег ввиду практического отсутствия официальных монет. Они очень высоко ценились и были большой редкостью.

В одной из комнат в пол вмонтированы макеты могил.



Когда я посещал выставку, мне посчастливилось попасть на временную экспозицию, на которой представлены копии средневековых доспехов и оружия. Их в распоряжение музея предоставил один из клубов исторической реконструкции.












Вторая усадьба - она стоит напротив первой - дом купца Шведова. Здесь находится экспозиция "Русские сето". Сето - один из малочисленных финно-угорских народов.



На выставке вы найдете национальные наряды, увидите, как был обставлен дом, посмотрите на самовары и образцы тканей и многое другое.







Туляки и жители Тульской области, я уверен, оценят прекрасную коллекцию самоваров. Она располагается в нескольких шкафах. Многие образцы очень интересны с художественной точки зрения. Разумеется, все они имеют клеймо фабрики-производителя. 









Как я написал выше, в одной из комнат воссоздана обстановка, в которой проживала семья.












В третьей усадьбе - а на самом деле это флигель усадьбы купца Анисимова - находится картинная галерея. 



Не люблю публиковать фотоснимки художественных произведений, поэтому здесь представлю внутреннюю обстановку.




Наконец в четвертой усадьбе, которая, согласно информационной табличке, называется "Купеческая усадьба 1895 года", находится экспозиция, рассказывающая об Изборске в 20 веке. 



Экспозиция здесь, на мой взгляд, построена несколько сумбурно. Первый зал, например, воссоздает обстановку комнаты в купеческом доме начала 20 века.





Затем посетитель опять попадает на небольшую выставку картин, занимающую несколько комнат. Почему-то здесь стоит рояль.  





Это единственная усадьба в Музейном квартале, в которой выставка располагается еще и на втором этаже. Туда и проследуем. В первом зале - комната времен Первой мировой войны.







Следующая комната выглядит пустовато, но зато здесь есть ужасно расстроенное фортепиано, в чем я имел возможность убедиться, когда один из посетителей пробежался по клавишам, а также "пожарные" экспонаты.











Затем посетитель попадает в небольшую комнатку, посвященную Изборску в годы Великой Отечественной войны. Удивительно, как на сравнительно небольшой площади организаторы умудрились разместить достаточное количество интереснейших экспонатов.













После посетителя ожидает очередная картинная галерея, которая начинается на втором этаже...



... и продолжается на первом.



Заканчивается выставка двумя комнатами послевоенного периода.














Заключение

Музейный квартал Изборска - место, вне всякого сомнения, необычное. Здесь наверняка найдет для себя что-то интересное даже самый искушенный завсегдатай музеев. Осмотр всех четырех экспозиций займет примерно полтора-два часа. Единый билет по состоянию на начало 2014 года стоил 100 рублей. Причем в эти деньги включена фотосъемка. Согласитесь, немного за такое разнообразие экспонатов и временной охват.


Фотографии, опубликованные в данной записи, представлены исключительно для ознакомительных целей и не используются для получения коммерческой и иной выгоды материального характера.