четверг, 13 марта 2014 г.

Приказные палаты Пскова

Немного истории

Нынешнее здание приказных палат было построено в 1692-1693 гг. Крыльцо достроено в 1695 г. Оно располагается на территории Довмонтова города псковского кремля. Здесь работали чиновники, служившие в приказах - прообразах министерств. В приказных палатах сосредотачивалось административное, военное, финансовое и судебное управление. Кроме того, они выполняли некоторые внешнеполитические и разведывательные функции. Сейчас в здании приказных палат находится музей, рассказывающей о деятельности приказов.



Экспозиция

Экспозиция располагается на втором этаже приказных палат и воссоздает обстановку 17 века. 



По сути, основа выставки - это столы того или иного чиновника, на которых находятся копии документов тех времен, а также раритетные предметы. Каждый стол сопровождается краткой исторической справкой.

Здесь есть стол судьи - самый младший в приказной палате. Судья рассматривал уголовные и административные дела, а также всевозможные коммерческие споры. Один из экспонатов - Соборное уложение (сборник законов) 1649 года.



Следующий - поместный стол. Чиновник, который работал здесь, ведал вопросами землевладения и распределения крепостных крестьян. В писцовых книгах регистрировались поместья и вотчины, их состояние и количество работавших там людей.



Рядом находится посольский стол. Как несложно догадаться, тут занимались вопросами оформления документов для въезда и выезда из страны, пересылкой дипломатической переписки, частично этот стол ведал вопросами разведки, а также решал споры русского купечества с заграничными торговцами.


Далее следует денежный стол, который ведал приходами и расходами, вел учет государственных долгов, сделок, выплат жалованья и проч.


Рядом стоят весовые гири и сундучок для денег, наполненный современной мелочью:


И завершает экспозицию в этой комнате разрядный стол. Чиновники, работавшие за ним, занимались важнейшими военными и судебными делами. 


Экспозиция продолжается в соседней комнате, в которой воссоздана палата воеводы. Воевода был, по сути, наместником царя в регионе. Он отвечал за состояние оборонительных сооружений, ведал вопросами войны и мира, в отдельных случаях занимался внешнеполитическими делами. Воевода нес ответственность за поддержание порядка, собирал налоги, поддерживал торговлю и ремесла. 

В комнате есть печь и почему-то медведь:


Тут же располагается стол воеводы:


А напротив - стол дьяка. Дьяк руководил канцелярией воеводы, а иногда замещал его, поскольку воеводы сменялись довольно часто и были порой людьми непрофессиональными. Между тем, дьяк занимал свою должность на протяжении долгих лет и знал все тонкости работы своего начальника. 


Заключение

Выставка представляет огромнейший интерес - правда, при условии, что вы будете читать все сопроводительные надписи. Это позволит составить полное представление о работе исполнительных органов в 16-18 вв. В противном случае пред вами предстанет всего лишь набор разных столов, на которых лежат какие-то бумажки.