вторник, 2 декабря 2014 г.

Достопримечательности Самарканда

Вначале хотел бы представить интерактивную карту достопримечательностей Ташкента, Самарканда, Бухары и Хивы. Она позволит выбрать, что вам интересно, и построить оптимальный маршрут в зависимости от имеющегося у вас времени. Нажимайте на маркеры мышью, и в ниспадающем окне будет представлено краткое описание того или иного объекта. 
Особо удобной эту карту найдут для себя владельцы смартфонов и планшетов с постоянно подключенным интернетом, поскольку, используя ее на этих устройствах, можно, помимо достопримечательностей, видеть и свое положение на местности, что значительно облегчает навигацию. 
Итак, ссылка:


Достопримечательности Узбекистана 


Список достопримечательностей

 
 
Гур-Эмир

Мавзолей Тамерлана и его семьи. Он был построен в 1404 году. С гробницей Тамерлана связана интересная легенда: в 1941 году советские археологи вскрыли ее для изучения останков. На следующий день началась Великая Отечественная война. Когда Тамерлана похоронили по всем мусульманским обычаям, в войне наступил переломный момент. Есть и некоторые другие случаи, когда на нарушителей покоя великого завоевателя начинали сыпаться беды. Если же говорить о сегодняшнем дне, то мавзолей открыт для посещения. Вход в него платный. Однако можно обойти здание и войти бесплатно через выход.








Площадь Регистан

Главная площадь Самарканда, на которой стоят три медресе: Улугбека (начало XV в.), Шердор (начало XVII в.) и Тилля-Кари (середина XVII в.). Здания медресе сейчас занимают бесчисленные лавочки с сувенирами. Вход на площадь Регистан платный. Однако, как и в случае с Гур-Эмиром, сюда можно пробраться, ничего не заплатив. Для этого площадь надо обойти справа, подойти к ней со стороны расположенного поблизости купола Чорсу и перелезть через каменную ограду метровой высоты. Если вам повезет, то калитка в этой ограде будет открыта. Тогда и лезть не придется.









Соборная мечеть Биби-ханум

Мечеть была построена при Тамерлане на рубеже XIV-XV вв. после победоносного похода на Индию. Первоначально она состояла из целого ряда построек. Мечеть стала постепенно разрушаться сразу после своего строительства. А землетрясение 1897 году практически полностью завершило этот процесс, оставив лишь руины. В советские времена храм первоначально планировалось восстановить, однако в итоге было принято решение законсервировать сооружение. После развала СССР узбекские власти все-таки восстановили мечеть. Сейчас это величественное сооружение, которое, вне всякого сомнения, стоит посетить каждому, кто приезжает в Самарканд. Вход в мечеть платный.




Мавзолей Рухабад

Мавзолей Рухабад был построен по приказу Тамерлана в 1380 году над могилой шейха Бурханеддина Сагарджи, который занимался распространением ислама в Восточном Туркестане. Внутри мавзолея ничего примечательного нет. Интересна она будет в первую очередь паломникам. Вход туда платный, причем заплатить предлагают на выходе. Так что будьте осторожны. 



Мавзолей Аксарай

Точная дата строительства мавзолея неизвестна. Однако, по некоторым оценкам, он был возведен в XV веке. Мавзолей служит усыпальницей самаркандских Тимуридов. К началу XXI века он представлял собой сплошные руины. В 2007 году был восстановлен и теперь открыт для посетителей. 



Чорсу

Этот торговый купол был построен в XV веке, а три века спустя перестроен. Сейчас здесь располагается галерея узбекских художников.



Мечеть Ходжа Зиемурод

Фундамент этой мечети относится к IX-X вв. Считается, что, если помолиться здесь, все благие желания будут исполнены. Будьте осторожны: здешний имам не отличается радушием и совсем не одобряет, когда туристы делают в мечети фотографии.



Мечеть Хазрет-Хызр

Первая мечеть появилась на этом месте еще в VIII веке. А до нее здесь стоял зороастрийский храм. В 1220 году мечеть была разрушена. А нынешнюю построили в середине XIX века. 


Мемориальный комплекс Шахи-Зинда

Шахи-Зинда - комплекс мавзолеев самаркандской знати, строительство которого велось в XIV-XV вв. Вход сюда платный. Однако в комплекс можно бесплатно попасть с расположенного рядом кладбища, пройдя по его центральной аллее. 




Городище Афросиаб

По сути, городище представляет собой огромное количество холмов. Раскопки, проводившиеся здесь с конца XIX века, показали, что задолго до христианской эпохи на этом месте уже шла активная торговля. 



Музей истории Самарканда

Музей расположен рядом с городищем Афросиаб. Здание под него было построено в 1970 году. Экспозиция рассказывает об истории Самарканда.


Мавзолей пророка Даниила

Считается, что Тамерлан привез в Самарканд руку пророка Даниила. В начале XX века на месте ее захоронения был воздвигнут мавзолей длиной около 18 метров. Причем, согласно легенде, он постоянно увеличивается в размерах. Рядом с мавзолеем находится источник.



Обсерватория Улугбека

Обсерватория была построена в начале XV века. Сам Улугбек, будучи занятым государственными делами, не мог часто здесь бывать, несмотря на всю свою любовь к астрономии. Исследованиями занимались приглашенные ученые. И главный из них - Али Кушчи. Именно он издал астрономические таблицы, которые долгое время оставались непревзойденными.



Ишратхона

Здание было построено в середине XV века и служило местом погребения Тимуридов. Сейчас оно находится в плачевном состоянии. Тем не менее, здесь проходят реставрационные работы. Помимо самого архитектурного памятника, здесь можно найти довольно-таки раритетную табличку (вторая фотография). Дело в том, что сейчас такие таблички написаны на узбекском языке.



Храм святого великомученика Георгия Победоносца

Здание под церковь было куплено в 1937 году, и более двадцати лет оно служило молитвенным домом. В 1958 году оно было преобразовано в храм.  





Церковь Покрова Божьей матери

Приход храма в честь Покрова Божией Матери образован в 1903 году. 



Алексеевский собор

Алексеевский собор был построен в 1911 году. В 20-е годы его закрыли, колокольню и купол разобрали. И только в 1996 году его передали Русской Православной церкви.





Армянская церковь св. Аствацацин

Церковь была построена в 1903 году. 



Католический приход под воззванием св. Иоанна Крестителя

С началом Первой мировой войны в Самарканд стали прибывать немцы, австрийцы и поляки из числа пленных. В связи с этим местная община в 1915 году получила разрешение на строительство в городе католического храма, который и был возведен через год. С установлением советской власти его закрыли. Общине его вернули в 1995 году. 



Заключение

Самарканд - очень красивый город. Но посещать его, на мой взгляд, стоит перед поездкой в Бухару и Хиву, поскольку местные достопримечательности меркнут по сравнению с теми, что находятся в этих двух город. Если время поджимает, то осмотреть представленные в этой записи объекты можно за пару дней. Проводить здесь больше трех дней смысла нет.