воскресенье, 22 июня 2014 г.

Достопримечательности Энгельса

Вначале хотел бы представить интерактивную карту достопримечательностей Энгельса, а также Саратова. Она позволит выбрать, что вам интересно, и построить оптимальный маршрут в зависимости от имеющегося у вас времени. Нажимайте на маркеры мышью, и в ниспадающем окне будет представлено краткое описание того или иного объекта.
Особо удобной эту карту найдут для себя владельцы смартфонов и планшетов с постоянно подключенным интернетом, поскольку, используя ее на этих устройствах, можно, помимо достопримечательностей, видеть и свое положение на местности, что значительно облегчает навигацию.
Итак, ссылка:


Карта достопримечательностей Энгельса и Саратова 


Список достопримечательностей:


Энгельсский краеведческий музей

Основание Энгельсского краеведческого музея относят к 1925 году. Первоначально это была выставка, посвященная немцам Поволжья. С началом Великой Отечественной войны и последующей депортацией этого народа музей закрывают. Вновь открывается он после окончания войны. Сейчас это полноценный краеведческий музей, который рассказывает посетителям о природе, истории и народах региона. Подробнее об экспозиции вы можете почитать на этой странице. 


 
Энгельсская картинная галерея А.А. Мыльникова


Галерея является филиалом Саратовского художественного музея им. Н.А. Радищева. Сейчас и ориентировочно вплоть до 2015 года находится на реконструкции.

 

Саратовский областной театр оперетты

Театр был открыт в 1968 году. Он расположился в здании местного дома культуры.  

 


Музей Л.А. Кассиля

Музей был открыт в городе Энгельсе в 1995 году. Он располагается в доме, в котором Лев Кассиль жил с 1918 по 1923 гг. После этого, закончив обучение в школе, он уехал в Москву. Большая часть выставки посвящена "Кондуиту и Швамбрании". Отдельные залы рассказывают и про другие произведения писателя. Подробнее об экспозиции вы можете почитать на этой странице.

 

Памятник паровозу

Памятник установили в 2010 году. Для этого пришлось сооружать временные пути. На постаменте стоит паровоз Л-1578, построенный в 1951 году.



Музей дальней авиации

Музей располагается на авиабазе Энгельс. Он был открыт в 2000 году. В экспозиции представлены самолеты, крылатые ракеты, авиабомбы. Кроме того, часть экспонатов разместилась в специально выделенном здании. Они рассказывают об истории развития дальней авиации.


         Photo: © yacubson.livejournal.com


Заключение

Если у вас есть время и вы уже вдоволь нагулялись по Саратову, то в Энгельс стоит заглянуть. Местный краеведческий музей очень необычен и интересен. Любители "Кондуита и Швамбрании" просто обязаны побывать в музее создателя этого произведения. И конечно же, не стоит забывать про самолеты. На посещение Энгельса я бы рекомендовал выделить целый день.
 


Фотографии, опубликованные в данной записи, представлены исключительно для ознакомительных целей и не используются для получения коммерческой и иной выгоды материального характера.