среда, 7 мая 2014 г.

Усадьба Марфино

Как доехать

На автомобиле: от Москвы по Дмитровскому шоссе. На указателе на Марфино направо. Затем снова направо на указателе "сан. Марфино".

На общественном транспорте: на электричке с Савеловского вокзала до станции Катуар. Оттуда на автобусе №37.

На велосипеде: для велосипедистов я подготовил небольшой маршрут, которого хватит на 2-4 часа. С Савеловского вокзала до станции Некрасовская. Затем по проселочной дороге до выезда на асфальт. Там направо и ехать до Дмитровского шоссе. После этого несколько сот метро придется ехать по этой оживленной трассе. Как вариант - пройти вдоль нее за ограждениями. Затем по указателям доехать до санатория Марфино, посмотреть там усадьбу, продолжить движение в сторону поселка Марфино и выходить с маршрута опять же к Дмитровскому шоссе. Если честно, маршрут не самый приятный. Участок вдоль Дмитровки не приносит никакого удовольствия. Попытка проехать по альтернативной параллельной дорожке, не значащейся на картах Яндекса, но имеющейся в Google, закончилась тем, что я нанюхался всякой дряни от каких-то очистных сооружений, а на половине пути наткнулся на огромную собаку и, решив не играть с судьбой, развернулся и все равно поехал вдоль Дмитровки. Увеличить расстояние, сделав где-либо крюк, нельзя. Я попытался проехать через Румянцево, что на берегу Пестовского водохранилища, но наткнулся на коттеджный поселок, в который меня не пустили. В любом случае привожу карту наиболее оптимального маршрута, который не грозит особыми "приключениями":



Посещение усадьбы

Усадьба располагается на территории санатория "Марфинский" Министерства обороны России, поэтому просто так туда не попасть. Охранник на въезде отправит вас к "белому зданию с флагами" за разовым пропуском. Его безо всяких проблем можно получить у сидящего внутри дежурного, предъявив паспорт. Вот как выглядит эта бумажка:



Затем доступ к усадьбе будет открыт. Однако на глаза она вам попадется не сразу. Вначале - корпуса санатория:



Рядом - псарни усадьбы:



Ну, и неподалеку сама усадьба:















Заключение

Если у вас нет автомобиля, до усадьбы будет нелегко добраться. К сожалению, усадебное здание нельзя посмотреть изнутри ввиду того, что здесь располагается санаторий Минобороны. Между тем, это место обладает непередаваемой энергетикой. Здесь по необъяснимым причинам становится хорошо и спокойно на душе. Так что, если вы уже изъездили в Подмосковье все, что только можно, то почему бы не заглянуть сюда?