пятница, 2 мая 2014 г.

Ленинские горки

Немного истории

Усадебный дом строится в этом месте в конце 18 века. Здешние земли принадлежат роду Спасителевых, но к 19 веку они переходят к Дурасовым. Под руководством Аграфены Дурасовой усадьба во многом приобретает свой нынешний вид. Между тем, в России отменяют крепостное право, многие помещики разоряются, и то, чем они владели, зачастую переходит к представителям других сословий. Так произошло и с Горками. В 1909 году усадьбу приобретает вдова знаменитого русского предпринимателя и мецената Саввы Морозова Зинаида, которая только что вышла замуж за московского градоначальника Анатолия Рейнбота. На ее средства усадьбу реконструирует знаменитый русский архитектор Федор Шехтель. Но, разумеется, в первую очередь это место связано с именем Владимира Ильича Ленина, который после Октябрьской революции выбрал усадьбу в качестве резиденции. После покушения 1918 г. он проводил здесь довольно много времени, а с 1923 г. после очередного инсульта уже не покидал ее. В 1924 г. Ленин здесь скончался.

Как добраться

На автомобиле: по Каширскому шоссе до указателя на Ленинские горки, затем первый поворот направо на очередном указателе Дом-музей "Ленинские горки".

На электричке: с Павелецкого вокзала либо станции Коломенское Павелецкого направления (является пересадочной на станцию метро Варшавская) до платформы Ленинская. Далее - пешком порядка 2,5 км. К сожалению, значительная часть пути проходит вдоль Каширского шоссе.



Основные достопримечательности

В комплексе находится ряд строений. Это прежде всего главный усадебный дом, два флигеля, хозяйственные постройки, здание, отведенное под музей "Кабинет и квартира Ленина в Кремле", музей политической истории, музей крестьянского быта. 

Здесь есть несколько памятников. Например, этот:



Когда Ленин умер, его тело несколько километров несли до железнодорожной станции, о чем рассказывает вот этот знак:



Рядом с главным усадебным домом находятся две беседки:



По другую сторону от главного усадебного дома - курганы вятичей. Некоторые из них довольно внушительных размеров:



Кроме того, неподалеку располагаются школа памяти Ленина и краеведческий музей.

Чтобы во всем этом удобнее было разбираться, я создал карту, на которой отметил основные достопримечательности. При использовании ее на смартфоне или планшете с постоянным интернетом и ГЛОНАСС/GPS-навигатором вы также сможете видеть свое местонахождение. Ссылка на карту:

https://mapsengine.google.com/map/edit?mid=z6rqW5w3cfss.kmS3AOY2AQL8

Экспозиции

Комплекс включает в себя четыре экспозиции: "Главный усадебный дом", "Кабинет и квартира Ленина в Кремле", Музей политической истории, Музей крестьянского быта. Подробнее хотелось бы остановиться на первых трех.


Главный усадебный дом

Эта экспозиция занимает не только главный дом, но и северный флигель. 



Дело в том, что именно в нем поселился Ленин, когда выбрал здешнее место для своей резиденции. Соответственно, во флигеле и начинается экскурсия.

Первый зал позволяет вкратце пробежаться по истории этого места. Каждой эпохе посвящен один-два стенда. Например, первые поселения представлены украшениями и керамикой:





Затем следует царский период:







И вот уже эта комната знакомит нас с годами жизни Ленина в усадьбе:









Продолжение экспозиции находится на втором этаже. С этого момента вся выставка - это интерьеры комнат, в которых жил Ленин. И первой становится его спальня:



Продолжается выставка в другой спальне:



Затем - комната отдыха: 



И еще одна спальня:



На этом экскурсия во флигеле заканчивается. Впереди большой усадебный дом. И первая комната, куда приводит экскурсовод, это столовая:





Затем вас ожидает своего рода переговорный пункт: 





А из него вы попадете в парадный зал:





После этого вас проведут через небольшую комнатку, в которой есть очень примечательный умывальник:



И вот уже вы оказываетесь в библиотеке:



Тут же находится стенд с подарками Ленину. Например, такой набор посуды:



Письменный гарнитур, которым Ленин из-за инсульта так и не смог воспользоваться:



И наконец расшитая скатерть с надписью "БУДЬ ЗДОРОВ НАШ ОТЕЦ":



После этого посетителей отводят в зал, который у подавляющего числа вызывает наибольшее восхищение:







Экскурсия продолжается на втором этаже большого усадебного дома:



Затем вы попадете в кабинет, который также служил спальней. Окнами он выходит на парк и курганы вятичей:





Продолжается экскурсия в комнате, куда Ленина перенесли после очередного инсульта и где он в 1924 году скончался:



После этой комнаты у вас будет возможность осмотреть еще два парадных зала:







Продолжается выставка в ванной комнате:



Затем вы попадете в комнату под названием "Ленин, которого мы потеряли". В ней собраны материалы о памятниках Владимиру Ильичу и местах, связанных с его именем, которые по тем или иным причинам были уничтожены. Здесь же представлены некоторые подлинные элементы гардероба Ленина:





А самое захватывающее организаторы выставки оставили на конец. Дело в том, что между главным усадебным домом и южным флигелем, в котором трудилась прислуга, в какой-то момент прорыли подземный ход для хозяйственных нужд. Сейчас он напоминает коридор в бункере. Впрочем, увидеть это можно только при освещении. А вообще это место находится практически в кромешной тьме и едва-едва освещается зеленоватым светом из ниш в стенах, в которых представлены посмертные маски ряда советских лидеров и знаменитых личностей той эпохи. Стоит добавить, что ознакомление со всеми этими чудесами проходит под мрачноватую аудиозапись, на которой к тому же кто-то периодически хрипловато покашливает:





На этом экскурсия в большом усадебном доме заканчивается и продолжается уже на улице. Вас поведут к хозяйственным постройкам:



Как видите, среди прочего здесь есть гараж. Туда и лежит теперь ваш путь.Там вам покажут лодку и сани:



Но, разумеется, самый интересный экспонат - это переделанный Роллс Ройс:






Музей политической истории

Музей политической истории представляет собой достаточно монументальное сооружение, строительство которого было завершено к 1987 году.



Экспозиция встречает огромной статуей Ленина:



Позади слева - самые первые декреты новой власти: о мире и о земле. Остальная часть пространства - это карта, рассказывающая, когда в том или ином городе устанавливалась советская власть:





В целом музей посвящен первым годам советской власти. Здесь, в частности, представлено большое количество документов, рассказывающих о деятельности Совета народных комиссаров, пропагандистские плакаты, причем не только красных, но и белых, фотографии и многое другое. 

















Также здесь в изобилии представлены цитаты Ленина:






Кабинет и квартира Ленина в Кремле

Когда слышишь слова "Кабинет и квартира Ленина в Кремле", логичным образом возникает вопрос: почему они находятся не в Кремле, а в Ленинских Горках? Дело в том, что квартиру Ленина в Кремле после его смерти приказал опечатать Сталин. А в 1953 году, когда последний умер, ее вскрыли и сделали в 1955 году из нее музей. Однако уже в 90-х пришедший к власти Ельцин распорядился его закрыть. Тогда возмутились деятели культуры, а потому было решено перевезти все экспонаты квартиры, а также предметы из зала, где проходили заседания Совета народных комиссаров, и кабинета Ленина в Кремле в Горки. С тех пор здесь воссоздали обстановку того музея. Планировку, как понятно, пришлось изменить, поскольку экспозиция разместилась не в специально построенном здании, а в одной из дач дореволюционной постройки на территории усадьбы.



Экскурсия начинается в кабинете для заседаний. Его называли "красным" из-за драпировки и обивки соответствующего цвета. Правда, после Ленина по приказу Сталина здесь все сменили на зеленые тона. Впрочем, "красный" уголок памяти Ленина все же остался (вторая фотография). В таком виде это и приехало в Горки:


  

Что интересно, даже деревянные панели на стенах принадлежат той эпохе. В ельцинские времена их специально снимали и перевозили сюда. 

В Кремле за ширмой, которую можно видеть на второй фотографии, располагался кабинет Ленина. Сейчас этот кабинет воссоздали в отдельной комнате, в которой и продолжается экскурсия:





Табличку повесил лично Ленин (разумеется, не здесь, а в Кремле):



Обращает на себя внимание карта, на которой кто-то сделал рукой пометки:






Оставшаяся часть экспозиции - интерьеры квартиры семьи Ульяновых (понятно, что реальная обстановка несколько отличалась от представленной). 


Это прихожая, совмещенная с комнатой отдыха:





Гостиная:





Столовая:



Одна из спален:



Кухня:





Еще одна спальня:



Комната Надежды Крупской:






Заключение

Усадьба представляет, вне всякого сомнения, огромнейший интерес. Дух Ленина по-прежнему присутствует здесь, и экспозиции позволяют это прочувствовать. На поездку я рекомендую выделить целый день, причем если вы хотите посмотреть все четыре экспозиции, то лучше приехать к 10:00, когда начинаются первые экскурсии. Длятся они довольно долго. К слову, если экскурсии являются большим плюсом для усадьбы, то они же несколько портят впечатление. Дело в том, что осматривать экспозиции (за исключением Музея политической истории) можно только в присутствии экскурсовода. А тот, закончив свой рассказ в одной комнате, быстро переходит в другую, так что толком не удается рассмотреть экспонаты. Свободного посещения выставки нет, как, к сожалению, нет и сопроводительных информационных табличек. Фотографировать также приходится "на лету" во время выступления экскурсовода. Впрочем, все эти недостатки с лихвой компенсируются интереснейшими рассказами работников музея, которые в большинстве своем, совершенно очевидно, являются большими почитателями Ленина. И их теплое отношение к Владимиру Ильичу передается посетителям.


Фотографии, опубликованные в данной записи, представлены исключительно для ознакомительных целей и не используются для получения коммерческой и иной выгоды материального характера.