воскресенье, 16 октября 2011 г.

Ноутбук Lenovo G570

Итак, приобрел себе эту чудо-машину.

Вот она (большую часть фотографий взял с сайта notik.ru, за что ему спасибо):






Давайте для начала c характеристиками разберемся:



Процессор:   Intel Core i5 2300 МГц Sandy Bridge (2410M)

Количество ядер:  2

Шина/Кеш:  3 Mb L2 (L3) Cache

Оперативная память:  4096 Мб DDR3-1066МГц

Экран:  15.6" LED Зеркальный (Glare)

Разрешение:  (1366x768) WXGA+

Видеокарта:  AMD Mobility Radeon HD 6370, 1024+1763 Мб

Звуковая карта:  Intel High-Definition Audio

Жесткий диск:  640 Гб (5400 rpm), SATA

CD привод:  DVD±RW (DL)

Связь:  lan 10/100

Беспроводная связь:  Bluetooth 3.0 + HS, WiFi (802.11a/b/g)

Порты:  4xUSB(2.0), Kensington security, Line-out, HDMI, Mic-in, VGA

Слоты расширения:  Card Reader (SD/MMC)

Дополнительные устройства:  Camera (0.3)

Устройства ввода:  Кл-ра Windows, Сенсорный планшет Touch Pad

Батарея:  Li-Ion 4400 мАч (до 3.0 часов)

Вес:  2.450 кг

Цвет:  Черный

Цвет клавиатуры:  Черный

Материал корпуса:  Пластик

Корпус (Д х Ш х В):  374x247x36 мм

Программное обеспечение:  Free DOS




Взял себе Core i5. На более мощный i7 жаль было денег. Да и задачи у меня не такие, чтоб прям летал.

К ноутбуку прилагается диск с драйверами для Windows 7. Для XP можно скачать в интернете, но ставить последнюю не советую - об этом ниже.

Первые впечатления были очень приятными: хорошее качество исполнения, при этом подчеркнутая строгость.

Из минусов могу выделить следующие:

1) Плохо продуманное зарядное устройство. Во-первых, провода коротковатые, во-вторых, сам блок трансформатора (или как это там называется) огромных размеров. К примеру, блок у нетбука Lenovo S10-2 крошечный и приятный. Что мешало здесь сделать точно такой же, непонятно. Ну и в-третьих, соединение провода, который ведет непосредственно к компьютеру, с блоком сделано совсем неразумно, что при активной эксплуатации, как я думаю, приведет к обрыву проводов в конечном счете:




2) Лампочка - индикатор работы процессора находится не на той поверхности, где клавиатура, а вот здесь:




Согласитесь, неудобно. Хочется все-таки видеть, насколько загружен компьютер и стоит ли его дальше мучить или все же лучше подождать.

3) На поверхности крышки ноутбука остаются отпечатки пальцев. Ну не могу и не хочу я мыть руки каждый раз, как сажусь за компьютер. Этим недостатком страдают многие машины Lenovo.

4) Зачем-то приделали Num Lock'вскую клавиатуру. Зачем она нужна в ноутбуке, ума не приложу.



5) Угол открытия крышки достаточно небольшой.



Но это такие мелочи, с которыми можно жить. Все остальное отлично. Приятные кнопки клавиатуры, хороший, удобный и чувствительный тачпад. Передача цветов и контрастность на высоком уровне. Ну, и естественно, производительность тоже не подводит.

Порадовала система отведения горячего воздуха. На предыдущем работала черт-те как, из-за чего компьютер в какой-то момент начинал тормозить. Не помогали ни прочистки, ни продувки - вообще ничего.

Теперь должен разочаровать любителей Windows XP. В этой модели стоит две видеокарты. Одна, как я понял, на процеcсоре и ее объем составляет 256 Мб. Другая - 1 гигабайтная - отдельной платой. Так вот, Windows XP определяет только первую. А на вторую переключаться ни при каких условиях не хочет. Решение здесь только одно - ставить Windows 7. Там все происходит автоматически в зависимости от потребностей (например, запустили вы какую-нибудь игрушку с требованием в 512 Мб видеопамяти).

Для тех, кто юзает Ubuntu, никакой информации по этому поводу предоставить не могу. Если даже и не переключается операционка автоматически на вторую, то я этого не замечаю, потому что процессов, поглощающих кучу ресурсов видеокарточки у меня нет (да и есть ли они у кого?).


Итого: немножко минусов и целая куча плюсов. Если вы хотите получить машину, которая будет на вас работать, то это вариант для вас. А принимая во внимание сравнительную дешевизну (мне это удовольствие обошлось вместе с доставко чуть менее, чем в 20 т.р.) и накладывая пусть не сумасшедшую, но очень высокую производительность (по крайней мере, для нынешних требований), этот ноутбук просто находка.