четверг, 3 мая 2012 г.

Как прописать человека в своей квартире

Чтобы прописать человека в своей квартире, Вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту Вашего жительства.


При этом явиться к паспортисту(ке) должны: сам человек, которого Вы прописываете, собственник жилья (или собственники, если их несколько).


С собой Вы должны принести: Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилье, его копию, паспорт того, кого Вы прописываете, его копию (сделайте на всякий случай всех страниц - хуже не будет). Возьмите - опять же на всякий случай - свой(и) паспорт(а).


Теперь еще один момент. Если человек предварительно выписался с предыдущего места жительства, то у него при себе должна быть соответствующая справка - из паспортного стола с предыдущего места жительства. Ее также принесите с собой. Если не выписывался - просто не обращайте внимания на этот абзац.


В самом паспортном столе Вам нужно будет написать заявление с просьбой прописать человека (на всякий случай возьмите несколько чистых листов бумаги А4. Не факт, что в паспортном столе Вам ее дадут). Образец заявления Вам предоставят. Если собственников несколько, заявлений тоже будет несколько - от каждого собственника.




Вот, собственно, и все. По желанию Вы можете попросить паспортиста(ку) выписать человеку, которого Вы прописываете у себя, справку о том, что его паспорт находится на прописке. И я бы рекомендовал это сделать: ходить без удостоверения личности у нас сейчас не стоит.