воскресенье, 2 марта 2014 г.

Музей Сергея Есенина в Москве

О музее

Музей был образован в 1995 году. Он располагается в здании, в котором Сергей Есенин жил с 1911 по 1918 гг. К сожалению, постройка не является оригинальной. Ее воссоздали в 1992 году.


Расположен музей по адресу: Большой Строченовский пер., 24, стр. 2. Ближайшие станции метро - Павелецкая, Серпуховская и Добрынинская:


Стоимость билетов на февраль 2014 года составляла 40 рублей. За эти деньги вы сможете осмотреть экспозицию. Вместе с тем, я рекомендую заплатить 110 рублей, и тогда вы сможете послушать довольно длительную аудиозапись про жизнь поэта, а также фрагмент живого выступления Есенина. Еще 100 рублей придется выложить за фотосъемку.


Экспозиция

Экспозиция располагается в двух небольших комнатах и маленьком предбаннике. После входа посетитель попадает в прихожую. Из примечательного здесь, пожалуй, только скульптура поэта:


Затем сотрудники приглашают в своего рода зрительский зал. Здесь в несколько рядов расставлены скамейки. Напротив них за стеклом представлен интерьер комнаты, в которой работал поэт. После того как все рассядутся, запустят аудиозапись, рассказывающую о различных периодах жизни Сергея Есенина. 







За спиной - зеркало с портретом Есенина:


В этой же комнате - иконы и триптих с разного рода документами, периодическими изданиями начала 20-го века и письмами:


После рассказа о быте Сергея Есенина, его комнате и работе, голос из динамиков пригласит в предбанник, где также представлены различные документы, письма и стихотворения. Например, здесь можно найти загранпаспорт Сергея Есенина:








После окончания аудиозаписи сотрудники музея пригласят вас во вторую комнату. Это своего рода конференц-зал. Здесь можно посмотреть на издания произведений Есенина на разных языках. Кроме того, вам предложат просмотреть короткий фильм о создании музея.




Заключение

Музей едва ли многим придется по душе. Несмотря на довольно большое количество интересных документов и исторических предметов, экспозиция кажется довольно бедной. Аудиозапись, длящаяся примерно час, в какой-то момент начинает навевать тоску, которая развевается разве что в моменты зачитывания отрывков из стихотворений Есенина. К тому же качество работы диктора, как по мне, оставляет желать лучшего: совершенно четко слышно, что текст начитывается не то по книжке, не то по бумажке; при этом в какой-то момент мне даже послышался шелест переворачиваемых страниц. Порой просто непонятно, на какой стенд просит обратить внимание голос из динамика. Кроме того, некоторые посетители отмечают, что содержание текста не дает полной картины о жизни Есенина и оставляет ряд вопросов.