пятница, 20 июня 2014 г.

Достопримечательности Саратова

Вначале хотел бы представить интерактивную карту достопримечательностей Саратова, а также Энгельса. Она позволит выбрать, что вам интересно, и построить оптимальный маршрут в зависимости от имеющегося у вас времени. Нажимайте на маркеры мышью, и в ниспадающем окне будет представлено краткое описание того или иного объекта.
Особо удобной эту карту найдут для себя владельцы смартфонов и планшетов с постоянно подключенным интернетом, поскольку, используя ее на этих устройствах, можно, помимо достопримечательностей, видеть и свое положение на местности, что значительно облегчает навигацию.

Итак, ссылка:


Карта достопримечательностей Саратова и Энгельса

Список достопримечательностей:


Саратовский железнодорожный вокзал

Вокзал в Саратове появился в 1871 году. Но уже к 1899 году он перестает справляться с пассажиропотоком, и его реконструируют и укрупняют. Современный вид саратовский вокзал приобрел в 1977 году.



Памятник Ф.Э. Дзержинскому

Памятник был установлен в 1939 году, причем изначально Феликс Эдмундович стоял лицом к вокзалу. Но в 1977 году во время реконструкции последнего его зачем-то решили развернуть. И теперь глава ВЧК смотрит на Московскую улицу. Ну, или почти на нее.

 
Саратовский академический театр драмы им. И.А. Слонова

Это один из старейших в России театров. Он был основан в 1803 году и носит имя российского актера Ивана Слонова.



Саратовский этнографический музей

Музей рассказывает о народах, проживающих на территории Саратовской области. Занимает здание, в котором в свое время снимали картину мать Владимира Ильича Ленина и его сестры. Подробнее о музее можно почитать на этой странице.

 

Музей-усадьба Борисова-Мусатова


Музей открылся в 2000 году в честь 130-ой годовщины со дня рождения художника. Он занимает флигель, в котором тот создал ряд известных картин.



Саратовский крытый рынок


Рынок построен в 1916 году по проекту архитектора Василия Люкшина.



Саратовский цирк имени братьев Никитиных


Братья Никитины известны тем, что построили в Саратове первый в мире стационарный цирк. Здание было деревянным и располагалось на месте нынешнего кинотеатра "Победа". В 1930 году появляется новое деревянное здание - уже там, где цирк располагается сейчас. А в 1963 году проходит его реконструкция, вследствие чего здание приобретает современный вид.



Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева

Старейший в мире профессиональный театр для детей. Был открыт в 1918 году. 


 
Автогараж С.И. Соколова и З.И. Иванова

Здание построено в 1887 году. В 1914 году его хозяином становится Захарий Иванов. Он проводит реконструкцию здания, в результате чего то получает барельеф автомобиля. Сам Иванов начинает заниматься прокатом машин. Это-то и увидел Илья Ильф, который посетил Саратов в 1925 году в качестве корреспондента газеты "Гудок". Так Захарий Иванов стал прообразом Адама Козлевича из "Золотого теленка".



Проспект Кирова (саратовский Арбат)

Пешеходная улица. Является одной из центральных в Саратове. В XIX веке ее называли саратовским "Невским проспектом". А сейчас более привычное название - Саратовский Арбат. На улице много различных кафе, пивных, кондитерских. Впрочем, в отличие от московского Арбата, музыкантов, актеров, художников и других творческих людей здесь практически нет.






Памятник герою песни "Огней так много золотых на улицах Саратова"

Памятник посвящен песне из кинофильма "Дело было в Пенькове". Располагается он на проспекте Кирова.




Памятник саратовской гармошке

Памятник посвящен саратовской гармошке, которая, впрочем, больше не производится. Установлен на проспекте Кирова.




Саратовский музей Юрия Гагарина


Музей открылся в 1965 году, еще при жизни космонавта. Первоначально он располагался в одном из кабинетов саратовского Индустриального техникума, а сейчас занимает здание бывшей столовой этого учебного заведения. 




Саратовская государственная консерватория им. Собинова

Консерватория была открыта в 1912 году. Она стала третьим в стране высшим музыкальным учебным заведением после петербургского и московского. 




Храм во имя иконы Божией Матери


Эта церковь была построена в 1906 году. Она несколько похожа на собор Василия Блаженного на Красной площади в Москве.




Саратовский художественный музей им. А.Н. Радищева


Музей был открыт в 1885 году по инициативе внука Александра Радищева, художника-мариниста Алексея Боголюбова. Он и передал на выставку большое количество своих полотен. Сейчас в музее представлены картины Карла Брюллова, Ильи Репина, Василия Сурикова, Ивана Айвазовского и ряда других не менее известных художников. Подробнее об экспозиции можно почитать на этой странице.




Саратовский академический театр оперы и балета


Театр был основан в 1875 году. В 1928 году здесь появляется профессиональная балетная труппа. А с 1986 года на базе театра проходит ежегодный Собиновский фестиваль. 




Памятник борцам Революции 1917 года



Покровская церковь

Церковь была построена в 1883 году. С конца 1929 года в здании храма располагается общежитие и мастерские. В 1992 году возвращена верующим.








Памятник студенту

Этот памятник расположен на территории Саратовского государственного социально-экономического университета и изображает студента в ночь перед экзаменом.




Парк Победы


Парк Победы появился в Саратове в 1975 году. А в 1999 году здесь развернули выставку военной техники под открытом небом. На ней представлены десятки экспонатов, в том числе танки, самолеты, вертолеты, зенитки и многое другое.












Монумент "Журавли"


Памятник погибшим в Великой Отечественной войне саратовцам. Располагается в Парке Победы. К монументу ведут пять импровизированных ступеней, на каждой из которых выбит год и освобожденные города. Памятник находится на смотровой площадке, с которой открывается потрясающий вид на Саратов, Энгельс и Волгу.






Саратовский государственный музей боевой славы

Музей был создан в 1999 году. Экспозиция включает документы, технику и многое другое.



 
Национальная деревня народов Саратовской области


Деревня располагается рядом с Парком победы. Здесь представлены национальные дома народов, проживающих на территории Саратовской области, в том числе русских, украинцев, татар, узбеков, армян, немцев и ряда других. Многие предлагают национальную кухню.










Саратовский мост 

Мост был построен в 1965 году и в то время являлся самым длинным в Европе. Его длина составляет почти 2804 метра.




Дом Павла Кузнецова


В этом доме жили родители знаменитого художника конца XIX - начала XX века и лидера символистского объединения "Голубая роза" Павла Кузнецова. Сейчас здесь располагается художественная выставка.




Памятник первой учительнице





Саратовский областной музей краеведения


Музей располагается в здании, принадлежавшем богатому саратовскому купцу М.А. Устинову. В 1830 году тот продал свой особняк, и с тех пор в нем располагалось общежитие духовной семинарии. А в 1930 году здание передали Областному музею краеведения, который до этого находился на улице Сакко и Ванцетти. Подробнее об экспозиции можно почитать на этой странице.




Свято-Троицкий собор


Храм был построен в 1701 году, что делает его одним из старейших зданий в Саратове. В 1723 году при храме была сооружена колокольня.






Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского


Музей-усадьба включает в себя дом семьи Чернышевских, флигель жены писателя Ольги Чернышевской, дом его дяди Николая Пыпина с флигелем. Кроме того, здесь располагается здание, в котором организована экспозиция "Отечества достойный сын". Подробнее об экспозиции можно почитать на этой странице.






Государственный музей К.А. Федина

Музей был открыт в 1981 году и занимает здание бывшего Сретенского начального училища, где Федин учился в 1899-1901 гг. 



Заключение

Возможно, Саратов и не может порадовать туриста монументальными сооружениями, но ряд здешних музеев и памятников представляют несомненный интерес. Парк Победы с прекрасной коллекцией техники стоит посетить в обязательном порядке. Не лишним будет заглянуть в краеведческий музей и национальную деревню. Это - программа-минимум, для реализации которой хватит одного дня. Если же вы хотите охватить весь спектр саратовских достопримечательностей, то я рекомендовал бы выделить на это три-четыре дня.



Фотографии, опубликованные в данной записи, представлены исключительно для ознакомительных целей и не используются для получения коммерческой и иной выгоды материального характера.

четверг, 19 июня 2014 г.

Музей Льва Кассиля в Энгельсе

Немного о музее

Музей был открыт в городе Энгельсе в 1995 году. Он располагается в доме, в котором Лев Кассиль жил с 1918 по 1923 гг. После этого, закончив обучение в школе, он уехал в Москву. Большая часть выставки посвящена "Кондуиту и Швамбрании". Отдельные залы рассказывают и про другие произведения писателя.


Вход в музей находится во дворе:


Как добраться

Музей располагается по адресу: Саратовская обл., г. Энгельс, ул. Льва Кассиля, д. 42
Привожу карту:


Экспозиция

Экспозиция начинается на втором этаже и сразу же погружает посетителя в мир "Кондуита и Швамбрании":


На стенах - письма Кассиля отцу и матери, газетные вырезки и другие документы:




Следующая комната являет собой импровизированный корабль:


Не забудьте сфотографироваться у штурвала:


В "иллюминаторах" на стенах - архивные документы, издания "Кондуита и Швамбрании" на иностранных языках, и многое другое:



Следующий зал воссоздает обстановку рабочего кабинета отца Льва Кассиля Абрама Григорьевича, врача по профессии:






Следующий зал посвящен старому Покровску (так раньше назывался Энгельс). Здесь представлено несколько архивных фотографий, работающий патефон (попросите смотрителя его включить) и некоторые другие экспонаты:




Отсюда ведет лестница на первый этаж, где начинается часть выставки, посвященная другим произведениям Кассиля:






А впереди - еще одна комната. На этот раз посвященная самому писателю:









Завершается выставка лекционным залом, где расположились картины местных художников:



Заключение

Те, кто вырос на "Кондуите и Швамбрании", просто обязаны приехать в этот музей и окунуться в свое детство. Приятная ностальгия, я думаю, будет обеспечена.



Фотографии, опубликованные в данной записи, представлены исключительно для ознакомительных целей и не используются для получения коммерческой и иной выгоды материального характера.